Jayjohar
Whatsapp Facebook Twitter Youtube
Jayjohar

Type and hit Enter to search

  • होम
  • खबर छत्तीसगढ़
  • नवा छत्तीसगढ़
  • राजनीति
  • छॉलीवुड समाचार
  • हमर रचनाकार
  • एक्सक्लूजिव
  • Youtube Video
    • जोहार पहुना
    • जोहार सितारा
    • जोहार सिनेमा
    • गाना जोहार
    • फिलिम जोहार
    • काव्य जोहार
    • जोहार बिसेस
    • जोहार संस्कृति
  • LIVE
1 17
खबर छत्तीसगढ़

अंतिम व्यक्ति तक पहुंचे शासकीय योजनाओं का लाभ- उद्योग मंत्री लखनलाल देवांगन

www.jayjohar.com
www.jayjohar.com
January 15, 2026 4 Mins Read
36 Views
0 Comments

प्रदेश के उद्योग व  कबीरधाम जिले के प्रभारी मंत्री श्री लखनलाल देवांगन ने कवर्धा में अधिकारियों की बैठक में कहा कि सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ सीधे आम लोगों तक पहुँचना चाहिए, यही हमारा मुख्य उद्देश्य है। सभी अधिकारी अपने विभागीय दायित्वों का कुशलतापूर्वक निर्वहन करें। लगातार योजनाओं की माॅनिटरिंग हो जहां कमियां है उसमें तत्काल सुधार किया जाए ताकि लोगों तक योजनाओं तथा मिलने वाली सुविधाओं का लाभ अंतिम व्यक्ति तक पहुँचे। उन्होंने बैठक में प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना, आयुष्मान कार्ड, जनमन योजना जैसी केंद्र सरकार की महत्वपूर्ण योजनाओं का लाभ हर पात्र व्यक्ति को मिलना चाहिए। साथ ही उन्होंने कहा कि विभिन्न विभागों के अंतर्गत कई निर्माण कार्य चल रहे हैं, जिन्हें तय समय सीमा में और अच्छी गुणवत्ता के साथ पूरा किया जाए। उद्योग मंत्री श्री देवांगन ने कलेक्टोरेट सभाकक्ष में कबीरधाम जिले में चल रही विभागीय योजनाओं की प्रगति की समीक्षा की। इस दौरान लोकसभा सांसद श्री संतोष पाण्डेय, पंडरिया विधायक श्रीमती भावना बोहरा, जिला पंचायत अध्यक्ष श्री ईश्वरी साहू, उपाध्यक्ष श्री कैलाश चंद्रवंशी, नगर पालिका अध्यक्ष श्री चंद्रप्रकाश चंद्रवंशी, जनपद अध्यक्ष श्रीमती सुषमा गणपत बघेल, पंडरिया श्रीमती नंदनी साहू, बोड़ला श्रीमती बालका वर्मा जिला पंचायत सदस्य श्री रोशन दुबे, कलेक्टर श्री गोपाल वर्मा, पुलिस अधीक्षक श्री धमेन्द्र सिंह, डीएफओं श्री निखिल अग्रवाल, प्रभारी जिला पंचायत सीईओं श्री विनय पोयाम सहित जिला अधिकारी, जनप्रतिनिधि उपस्थित थे।  

    उद्योग मंत्री श्री देवांगन ने प्रधानमंत्री जनमन योजना, धान खरीदी, प्रधानमंत्री आवास योजना, जल जीवन मिशन, आयुष्मान कार्ड सहित पशुपालन विभाग, शिक्षा विभाग, पंचायत विभाग सहित अन्य विभागों के अंतर्गत चलने वाले महत्वाकांक्षी योजनाओं की समीक्षा की। इस दौरान कलेक्टर श्री गोपाल वर्मा ने विभागीय योजनाओं के क्रियान्यवन और योजनाओं की प्रगति की जानकारी दी।  कैबिनेट मंत्री ने कहा कि वर्ष 2047 तक विकसित भारत बनाना प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी का लक्ष्य है। इसी दिशा में मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय के नेतृत्व में विकसित छत्तीसगढ़ 2047 का लक्ष्य लेकर कार्य किया जा रहा है। सभी को मिलकर टीम भावना से काम करते हुए कबीरधाम जिले के विकास के लिए कार्य करना है। उन्होंने बताया कि जनप्रतिनिधियों द्वारा अपने-अपने क्षेत्रों की समस्याओं की जानकारी दी गई है। सभी अधिकारियों को इन समस्याओं का प्राथमिकता के साथ समाधान करने के निर्देश दिए गए हैं। आयुष्मान कार्ड को लेकर उन्होंने कहा कि कुछ निजी अस्पतालों में निशुल्क इलाज को लेकर शिकायतें मिली हैं। इस पर उन्होंने टीम बनाकर ऐसे अस्पतालों की सूची तैयार करने, निरीक्षण करने और आयुष्मान कार्ड से निशुल्क इलाज सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं। साथ ही जिन अस्पतालों में गड़बड़ी पाई जाएगी, उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।

    कैबिनेट मंत्री श्री देवांगन ने कहा कि पेयजल, सड़क, विद्युत, स्वास्थ्य, राशन मूलभूत आवश्यकता में शामिल है। इसके लिए सभी अधिकारी को निरंतर कार्य करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि सभी जिला अधिकारी फील्ड में दौरा करें और समस्याओं के त्वरित निराकरण करें। उन्होंने प्रधानमंत्री आवास योजना की समीक्षा करते हुए निर्माधीन कार्यो का जल्द से जल्द पूरा करें। जल जीवन मिशन के तहत जानकारी लेते हुए कहा कि शासन की यह महत्वपूर्ण योजना है जिसका उद्देश्य नल के माध्यम से हर घर जल पहुंचाना है। इस योजना का क्रियान्वयन जमीनी स्तर पर पूर्ण गुणवत्तापूर्ण और समय सीमा के भीतर होना चाहिए। कैबिनेट मंत्री ने मत्स्य विभाग के अंतर्गत कहा कि केज कल्चर सहित विभाग की अन्य योजनाओं का लाभ अधिक से अधिक लोगों तक पहुँचाया जाए, ताकि मछली पालन से उनकी आय बढ़ सके। 

    सांसद श्री संतोष पांडे ने कहा कि जिन विभागों के कार्यों में कमी पाई गई है, उन्हें अधिकारी प्राथमिकता के साथ और अच्छी गुणवत्ता में पूरा करें। उन्होंने कहा कि जनप्रतिनिधियों द्वारा स्वीकृत किए गए कार्यों को अधिकारी तय समय सीमा में पूरा करना सुनिश्चित करें। धान खरीदी को लेकर जानकारी लेते हुए सांसद श्री पांडे ने कहा कि सभी किसानों का धान खरीदा जाना शासन की प्राथमिकता है। किसानों से जुड़ी समस्याओं का तत्काल समाधान प्राथमिकता होनी चाहिए। उन्होंने केन्द्र सरकार द्वारा संचालित विभिन्न योजनाओं की समीक्षा करते हुए जिले में उनके क्रियान्वयन के बारे में जानकारी ली। जिन स्कूलों में अटल टिंकरिंग लैब स्थापित है उसका लाभ लेते हुए छात्रो से विज्ञान अधारित प्रोजेक्ट बनवाएं। उन्होंने अधिकारियों को विशेष रूप से निर्देश देते हुए कहा कि आम जनता की समस्याओं के निराकरण के लिए अधिकारी उपलब्ध रहें। उन्होंने क्रिटीकल केयर युनिट के निर्माण के बारे में सीएमएचओं से जानकारी ली। विकसित भारत जी राम जी योजना में किए जा रहे जन हितैषी प्रावधानों के बारे में व्यापक प्रचार प्रसार करने के निर्देश दिए। 

    पंडरिया विधायक श्रीमती भावना बोहरा ने कहा कि सभी विकास कार्यों में समयबद्धता होना बहुत जरूरी है, ताकि आम जनता को सही समय पर लाभ मिल सके। उन्होंने उर्वरकों के भंडारण के संबंध में कृषि अधिकारी से जानकारी लेते हुए समय पर वितरण कराने के निर्देश दिए। विधायक श्रीमती बोहरा ने पशु चिकित्सा मोबाइल मेडिकल यूनिट की जानकारी लेते हुए निर्देश दिए कि यह मोबाइल यूनिट तय समय पर हर गांव तक पहुँचे, ताकि पशुपालकों को समय पर उपचार और अन्य सुविधाओं का लाभ मिल सके। उन्होंने कहा कि इस योजना का उद्देश्य गांव के लोगों को उनके घर के पास ही पशु चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराना है। इसके अलावा उन्होंने नगर पंचायत के अंतर्गत चल रहे विकास कार्यों की भी जानकारी ली। उन्होंने विद्युत विभाग के अधिकारियों को फील्ड में सक्रियता के साथ जनसमस्याओं के निवारण के लिए निर्देशित किया।

Tags:

#raipurcgChhattisgarhchhattisgarh newsCM SAIraipur newsstate news

Share Article

Other Articles

1 16
Previous

पुनर्वास से पुनर्जीवन’ की बड़ी सफलता, 81 नक्सलियों ने छोड़ा हिंसा का रास्ता

1 11
Next

मुंगेली जिले में 14 राइस मिलों को किया गया सील

Next
1 11
January 15, 2026

मुंगेली जिले में 14 राइस मिलों को किया गया सील

Previous
January 15, 2026

पुनर्वास से पुनर्जीवन’ की बड़ी सफलता, 81 नक्सलियों ने छोड़ा हिंसा का रास्ता

1 16

Related Posts

malhana 1

मध्यप्रदेश के किसानों का ग्राम लिंगाडीह आरंग में मखाना खेती भ्रमण एवं प्रशिक्षण संपन्न

Editor Editor
March 11, 2026
ghar 1

घरों की बाड़ी बनी महिलाओं की तरक्की की राह

Editor Editor
March 11, 2026
raman deka 4 1

अपनी भावनाओं, दुख और खुशी को व्यक्त करने का सबसे सरल और सशक्त माध्यम हमारी मातृभाषा होती है-श्री डेका

Editor Editor
March 11, 2026
WhatsApp Image 2026 03 11 at 5.38.28 PM

मुख्यमंत्री की अध्यक्षता में छत्तीसगढ़ राजधानी क्षेत्र विकास प्राधिकरण (SCR) की पहली बैठक आयोजित

Editor Editor
March 11, 2026

Follow Us

Whatsapp Facebook Twitter Youtube

Om Prakash Chandrakar
Kushalpur
Raipur Chhattishgarh
email: jayjohar2017@gmail.com

Category

  • छॉलीवुड समाचार
  • हमर रचनाकार
  • सियासत
  • नवा छत्तीसगढ़
Jayjohar
© Copyright 2023, All Rights Reserved | Jay Johar Media | जय जोहार मीडिया.
  • होम
  • हमर छत्तीसगढ़
  • एक्सक्लूजिव
  • राजनीति
  • छॉलीवुड
  • लाइव
  • हमर रचनाकार
  • जय जोहार चैनल | जोहार पहुना कार्यक्रम
  • जय जोहार चैनल | जोहार सितारा कार्यक्रम
  • जय जोहार चैनल | जोहार सिनेमा कार्यक्रम
  • जय जोहार चैनल | जोहार बिसेस कार्यक्रम
  • poem
  • जय जोहार चैनल | गाना जोहार कार्यक्रम
  • LIVE:भरोसे का सम्मलेन (ठेकवा, राजनांदगांव)
  • जय जोहार चैनल | फिलिम जोहार कार्यक्रम
  • छत्तीसगढ़ में आदिवासी नेतृत्व गढ़ रहा है विकास के नए सोपान
  • जय जोहार चैनल | काव्य जोहार कार्यक्रम
  • जय जोहार चैनल | जोहार संस्कृति कार्यक्रम
  • जय जोहार | Jay Johar – हमर माटी हमर भाखा | छत्तीसगढ़ी समाचार