Jayjohar
Whatsapp Facebook Twitter Youtube
Jayjohar

Type and hit Enter to search

  • होम
  • खबर छत्तीसगढ़
  • नवा छत्तीसगढ़
  • राजनीति
  • छॉलीवुड समाचार
  • हमर रचनाकार
  • एक्सक्लूजिव
  • Youtube Video
    • जोहार पहुना
    • जोहार सितारा
    • जोहार सिनेमा
    • गाना जोहार
    • फिलिम जोहार
    • काव्य जोहार
    • जोहार बिसेस
    • जोहार संस्कृति
  • LIVE
BIJAPUR
खबर छत्तीसगढ़

मंत्री राजवाड़े पहुंची बीजापुर, बच्चों, महिलाओं और दिव्यांगों के लिए संचालित सेवाओं का लिया जायजा

www.jayjohar.com
www.jayjohar.com
August 1, 2025 3 Mins Read
88 Views
0 Comments

मंत्री राजवाड़े पहुंची बीजापुर, बच्चों, महिलाओं और दिव्यांगों के लिए संचालित सेवाओं का लिया जायजा

रायपुर। महिला एवं बाल विकास और समाज कल्याण मंत्री श्रीमती लक्ष्मी राजवाड़े ने बीजापुर जिले के एकदिवसीय प्रवास के दौरान विभागीय संस्थाओं का व्यापक निरीक्षण किया। उनके इस दौरे ने शासन की कल्याणकारी योजनाओं की ज़मीनी हकीकत जानने के साथ ही सेवाओं की गुणवत्ता और संवेदनशीलता सुनिश्चित करने की दिशा में उल्लेखनीय पहल को दर्शाया।
मंत्री श्रीमती राजवाड़े ने बीजापुर स्थित किशोर न्याय (बालकों की देखरेख एवं संरक्षण) अधिनियम 2015 के तहत संचालित बालक बालगृह (टुमोरोज फाउंडेशन) और जिला बालिका गृह का निरीक्षण किया। उन्होंने दोनों संस्थाओं में निवासरत बच्चों से आत्मीय संवाद करते हुए उनकी दिनचर्या, खानपान, शिक्षा, स्वास्थ्य और मनोरंजन संबंधी गतिविधियों की जानकारी ली।
मंत्री ने विशेष रूप से बच्चों की पढ़ाई पर बल देते हुए कहा कि पढ़ाई के लिए सभी आवश्यक संसाधनों, ट्यूशन कक्षाओं और डिजिटल लर्निंग जैसी सुविधाएं हर बालक-बालिका को मिलनी चाहिए। बालिका गृह में रह रही एक दिव्यांग बालिका की विशेष आवश्यकता को समझते हुए उन्होंने समाज कल्याण विभाग के समन्वय से कृत्रिम पैर उपलब्ध कराने के निर्देश दिए, जिससे उसकी शिक्षा और जीवन में सहजता लाई जा सके।

सखी वन स्टॉप सेंटर में महिलाओं की सुरक्षा और पुनर्वास का जायजा
मंत्री श्रीमती राजवाड़े बीजापुर के सखी वन स्टॉप सेंटर पहुंचीं, जहां उन्होंने वहां दी जा रही सेवाओं की जानकारी ली। केंद्र में कार्यरत अधिकारियों ने जानकारी दी कि सेंटर में प्रतिमाह औसतन 12 से 20 केस आते हैं, जिनमें काउंसलिंग, विधिक सहायता, चिकित्सा सेवाएं और आश्रय जैसी सेवाएं दी जाती हैं। कुछ मामलों में पीड़िताओं की सहमति से एफआईआर की प्रक्रिया भी पूरी की जाती है। मंत्री श्रीमती राजवाड़े ने इस दौरान महिलाओं के प्रति संवेदनशील रवैया अपनाने और उनके सम्मान की रक्षा सुनिश्चित करने की बात कही।

संवेदना और समावेशन का केंद्र:समर्थ विद्यालय का निरीक्षण
बीजापुर एजुकेशन सिटी स्थित समर्थ विद्यालय का भ्रमण मंत्री श्रीमती राजवाड़े के दौरे का सबसे भावनात्मक क्षण रहा। उन्होंने संवेदी कक्ष में दिव्यांग बच्चों के लिए की जा रही गतिविधियों का अवलोकन किया और पुनर्वास केंद्र में उपलब्ध उपकरणों और सेवाओं की सराहना की। दिव्यांग बच्चों ने मंत्री महोदया के स्वागत में सुंदर नृत्य प्रस्तुत किया, जिसे देखकर मंत्री भावविभोर हो गईं। उन्होंने बच्चों से पढ़ाई, रुचियों और सपनों पर चर्चा की और फल व चॉकलेट भेंट कर उन्हें प्रोत्साहित किया। इस मुलाकात ने बच्चों को आत्मीयता और सामाजिक स्वीकृति का अनुभव कराया।

नशामुक्ति केंद्र का दौरा: जीवन को फिर से संवारने की प्रेरणा
अपने दौरे के अंतिम चरण में मंत्री राजवाड़े नशामुक्ति केंद्र पहुंचीं और वहाँ उपचाररत व्यक्तियों से संवाद किया। उन्होंने सभी को प्रेरित करते हुए कहा कि जीवन अनमोल है और परिवार के साथ प्रेमपूर्वक और गरिमामयी जीवन जीने की ओर अग्रसर होना ही सच्ची पुनर्वास की राह है। उन्होंने नशामुक्ति केंद्र में चल रही चिकित्सकीय एवं मानसिक परामर्श सेवाओं की समीक्षा कर ज़रूरतमंदों के लिए विशेष सहयोग की बात कही।
मंत्री श्रीमती राजवाड़े ने कहा कि छत्तीसगढ़ सरकार की प्राथमिकता है कि हर बच्चा, हर महिला और हर विशेष आवश्यकता वाला व्यक्ति सम्मान के साथ जीवन जी सके और उन्हें शासन की सभी सेवाओं का लाभ सरलता से मिले।
इस अवसर पर जिला कलेक्टर संबित मिश्रा, महिला एवं बाल विकास विभाग के संचालक पी.एल. एल्मा, पुलिस अधीक्षक डॉ. जितेन्द्र यादव, सीईओ जिला पंचायत हेमंत रमेश नंदनवार सहित अनेक विभागीय अधिकारी उपस्थित रहे। सभी ने मंत्री महोदया को जिले में संचालित योजनाओं और सेवाओं की जानकारी दी और भविष्य में और बेहतर कार्ययोजना के लिए मार्गदर्शन प्राप्त किया।

Tags:

Chhattisgarhchhattisgarh newsraipur newsstate news

Share Article

Other Articles

Divyang Pratibha
Previous

बिलासपुर की सिमरन और सौम्या ने जीते दो गोल्ड मेडल, बौद्धिक दिव्यांगों ने खेल प्रतिभा का किया प्रदर्शन

CM SAI MET AMIT SAHA
Next

केंद्रीय गृह मंत्री शाह से मिले मुख्यमंत्री साय, नक्सल उन्मूलन पर हुई गहन चर्चा

Next
CM SAI MET AMIT SAHA
August 1, 2025

केंद्रीय गृह मंत्री शाह से मिले मुख्यमंत्री साय, नक्सल उन्मूलन पर हुई गहन चर्चा

Previous
August 1, 2025

बिलासपुर की सिमरन और सौम्या ने जीते दो गोल्ड मेडल, बौद्धिक दिव्यांगों ने खेल प्रतिभा का किया प्रदर्शन

Divyang Pratibha

Related Posts

sdgdfgdf 1

देश के प्रत्येक व्यक्ति को जनजातीय इतिहास को जानना चाहिए: चीफ जस्टिस न्यायमूर्ति सूर्यकांत

Editor Editor
February 22, 2026
kyujkyh 1

27 दिनों तक चिकित्सकों की देखभाल से नन्हीं जान को मिला नया जीवन

Editor Editor
February 22, 2026
zsdccccz 1

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने सुनी ‘मन की बात’ की 131वीं कड़ी

Editor Editor
February 22, 2026
jhuhh 1

माँ का आशीर्वाद और अपार जनस्नेह : बगिया में आत्मीयता के साथ मना मुख्यमंत्री का जन्मदिन

Editor Editor
February 21, 2026

Follow Us

Whatsapp Facebook Twitter Youtube

Om Prakash Chandrakar
Kushalpur
Raipur Chhattishgarh
email: jayjohar2017@gmail.com

Category

  • छॉलीवुड समाचार
  • हमर रचनाकार
  • सियासत
  • नवा छत्तीसगढ़
Jayjohar
© Copyright 2023, All Rights Reserved | Jay Johar Media | जय जोहार मीडिया.
  • होम
  • हमर छत्तीसगढ़
  • एक्सक्लूजिव
  • राजनीति
  • छॉलीवुड
  • लाइव
  • हमर रचनाकार
  • जय जोहार चैनल | जोहार पहुना कार्यक्रम
  • जय जोहार चैनल | जोहार सितारा कार्यक्रम
  • जय जोहार चैनल | जोहार सिनेमा कार्यक्रम
  • जय जोहार चैनल | जोहार बिसेस कार्यक्रम
  • poem
  • जय जोहार चैनल | गाना जोहार कार्यक्रम
  • LIVE:भरोसे का सम्मलेन (ठेकवा, राजनांदगांव)
  • जय जोहार चैनल | फिलिम जोहार कार्यक्रम
  • छत्तीसगढ़ में आदिवासी नेतृत्व गढ़ रहा है विकास के नए सोपान
  • जय जोहार चैनल | काव्य जोहार कार्यक्रम
  • जय जोहार चैनल | जोहार संस्कृति कार्यक्रम
  • जय जोहार | Jay Johar – हमर माटी हमर भाखा | छत्तीसगढ़ी समाचार