शिक्षकों के बिना विकसित छत्तीसगढ़ का सपना अधूरा: राज्यपाल रमेन डेका और मुख्यमंत्री विष्णु देव साय
रायपुर, शिक्षक दिवस के अवसर पर आज रायपुर के लोकभवन स्थित छत्तीसगढ़ मण्डपम् में भव्य राज्य स्तरीय शिक्षक सम्मान समारोह आयोजित किया गया। कार्यक्रम में राज्यपाल रमेन डेका और मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने शिक्षा के क्षेत्र में उत्कृष्ट योगदान देने वाले प्रदेशभर के 63 शिक्षकों को राज्यपाल पुरस्कार से सम्मानित किया। इसके अलावा चार शिक्षकों को प्रतिष्ठित स्मृति पुरस्कारों से नवाजा गया।
तकनीक का विवेकपूर्ण उपयोग जरूरी: राज्यपाल समारोह के मुख्य अतिथि राज्यपाल रमेन डेका ने शिक्षकों को संबोधित करते हुए कहा कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) के इस दौर में तकनीक का विवेकपूर्ण और मानवीय मूल्यों के अनुरूप उपयोग आवश्यक है। उन्होंने स्पष्ट किया कि AI हमारा सहायक बनना चाहिए, नियंत्रक नहीं। डिजिटल युग में गूगल और सोशल मीडिया से सूचनाएं मिल सकती हैं, लेकिन संस्कार, अनुशासन और जीवन की सही दिशा केवल एक गुरु ही दे सकता है। उन्होंने शिक्षकों से आह्वान किया कि वे विद्यार्थियों को केवल किताबी ज्ञान तक सीमित न रखें, बल्कि उनकी प्रतिभा को पहचानकर सही करियर चुनने में उनका मार्गदर्शन भी करें।
युक्तियुक्तकरण के बाद एक भी स्कूल शिक्षकविहीन नहीं: मुख्यमंत्री कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने कहा कि राष्ट्र निर्माण में शिक्षकों की भूमिका सबसे अहम है। सरकार शिक्षा की गुणवत्ता सुधारने के लिए लगातार काम कर रही है। युक्तियुक्तकरण की प्रक्रिया के बाद अब छत्तीसगढ़ में एक भी स्कूल शिक्षकविहीन नहीं बचा है। मुख्यमंत्री ने बताया कि बस्तर अंचल में बच्चों को स्थानीय बोली में प्रारंभिक शिक्षा देने की पहल की गई है, जिससे सीखने की प्रक्रिया आसान हुई है। साथ ही, राज्य के 341 स्कूलों को ‘पीएम श्री योजना’ के तहत आधुनिक सुविधाओं से लैस किया जा रहा है और ओरछा व जगरगुंडा में एजुकेशन सिटी विकसित की जा रही है।
स्मृति पुरस्कार से सम्मानित हुए ये शिक्षक समारोह में विशिष्ट योगदान के लिए चार शिक्षकों को राज्य शिक्षक सम्मान स्मृति पुरस्कार प्रदान किए गए:
- डॉ. पदुमलाल पुन्नालाल बख्शी स्मृति पुरस्कार: राजेश कुमार प्रजापति (खैरागढ़-छुईखदान-गंडई)
- डॉ. बलदेव प्रसाद मिश्र स्मृति पुरस्कार: कामता प्रसाद जायसवाल (कोरबा)
- डॉ. मुकुटधर पाण्डेय स्मृति पुरस्कार: प्रज्ञा सिंह (दुर्ग)
- श्री गजानन माधव मुक्तिबोध स्मृति पुरस्कार: प्रियंका गोस्वामी (सारंगढ़-बिलाईगढ़)
आगामी वर्ष के लिए 64 शिक्षकों के नामों की घोषणा स्कूल शिक्षा मंत्री गजेन्द्र यादव ने समारोह में घोषणा करते हुए बताया कि प्रदेश में AI आधारित स्मार्ट स्कूलों के माध्यम से नवाचार को बढ़ावा दिया जा रहा है। इसके साथ ही उन्होंने वर्ष 2026-27 के राज्य शिक्षक सम्मान के लिए चयनित 64 नए शिक्षकों के नामों की भी घोषणा की।
कार्यक्रम में उच्च शिक्षा मंत्री टंक राम वर्मा, स्कूल शिक्षा विभाग के सचिव डॉ. कमलप्रीत सिंह, संचालक लोक शिक्षण ऋतुराज रघुवंशी सहित कई वरिष्ठ अधिकारी और बड़ी संख्या में प्रदेशभर से आए शिक्षक-शिक्षिकाएं उपस्थित रहे।