Jayjohar
Whatsapp Facebook Twitter Youtube
Jayjohar

Type and hit Enter to search

  • होम
  • खबर छत्तीसगढ़
  • नवा छत्तीसगढ़
  • राजनीति
  • छॉलीवुड समाचार
  • हमर रचनाकार
  • एक्सक्लूजिव
  • Youtube Video
    • जोहार पहुना
    • जोहार सितारा
    • जोहार सिनेमा
    • गाना जोहार
    • फिलिम जोहार
    • काव्य जोहार
    • जोहार बिसेस
    • जोहार संस्कृति
  • LIVE
Untitled 25 2
खबर छत्तीसगढ़

छत्तीसगढ़ के सुदूर वनांचल में केन्द्र सरकार की योजनाओं से लाभान्वित हो रहे ग्रामीण

Deeksha Mishra
January 10, 2024 2 Mins Read
305 Views
0 Comments

रायपुर। भारत सरकार की फ्लैगशिप योजनाओं को जन-जन तक पहुंचाने तथा पात्र हितग्राहियों को इन योजनाओं से जोड़कर उन्हें इसका लाभ दिलाने के लिए छत्तीसगढ़ राज्य में चल रही विकसित भारत संकल्प यात्रा को गांवों में बेहतर प्रतिसाद मिल रहा है। बड़ी संख्या में लोग इस संकल्प यात्रा के माध्यम से सरकार की योजनाओं की जानकारी हासिल करने के साथ ही उसका लाभ भी उठा रहे हैं। विकसित भारत संकल्प यात्रा में जनभागीदारी के मामले में छत्तीसगढ़ देश के अग्रणी राज्यों में से एक है। इस यात्रा में जनभागीदारी का राष्ट्रीय औसत 10 प्रतिशत है, जबकि छत्तीसगढ़ में इस यात्रा में जनभागीदारी 30 प्रतिशत से अधिक है।

बीते 16 दिसम्बर से राज्य में शुरू हुई विकसित भारत संकल्प यात्रा सुदूर वनांचल के गांव-गांव तक पहुंच रही है। इस यात्रा के माध्यम से लोग सरकारी योजनाओं का लाभ उठाने के लिए बड़ी संख्या में इसमें बढ़-चढ़कर अपनी भागीदारी निभा रहे हैं। राज्य के दक्षिणी छोर के सीमावर्ती जिले सुकमा में संचालित विकसित भारत संकल्प यात्रा के माध्यम से प्रशासन ने लोगों को लाभान्वित करने में विशेष उपलब्धि हासिल की है। संकल्प यात्रा में लगाए जा रहे शिविरों में मौके पर ही किसानों को किसान क्रेडिट कार्ड, प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि और उज्जवला योजना, आयुष्मान कार्ड के लिए पंजीयन, राशन कार्ड के लिए नाम में संशोधन के साथ-साथ हेल्थ कैंप लगाकर लोगों के स्वास्थ्य का परीक्षण एवं निःशुल्क दवाएं दी जा रही है।

विकसित भारत संकल्प यात्रा के माध्यम से सुकमा जिले के 65 ग्राम पंचायतों में भूमि अभिलेखों का डिजिटलीकरण, 47 ग्राम पंचायतों में सभी पात्र लोगों को आयुष्मान कार्ड, 12 ग्राम पंचायतों में ओडीएफ प्लस मॉडल एवं एक ग्राम पंचायत में हर घर जल की उपलब्धता सुनिश्चित होने पर ग्राम पंचायतों को अभिनंदन पत्र वितरित किए गए हैं। विकसित भारत संकल्प यात्रा के दौरान स्व-सहायता समूहों, स्कूली छात्र-छात्राओं द्वारा सांस्कृतिक कार्यक्रम ‘‘धरती कहे पुकार के‘‘ का आयोजन किया जा रहा है। इस दौरान केन्द्र सरकार की योजनाओं से लाभान्वित 1328 हितग्राहियों द्वारा ‘‘मेरी कहानी मेरी जुबानी‘‘ के माध्यम से सफलता की प्रेरक कहानियां भी बताई गई, जिससे अन्य लोग इन योजनाओं का लाभ लेने प्रेरित हो सके।

खाद्य विभाग द्वारा सुकमा जिले में प्रधानमंत्री उज्जवला योजना के तहत अब तक 886 पात्र परिवारों का पंजीयन किया जा चुका है। इसी तरह प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना के तहत 723 तथा प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना में 725 आवेदनों का पंजीयन किया जा रहा है। प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना के तहत 375 किसानों का पंजीयन तथा 546 किसानों को क्रेडिट कार्ड जारी किया जा रहा है।

विकसित भारत संकल्प यात्रा के अंतर्गत सुकमा जिले में स्वायल हेल्थ कार्ड डेमोन्सट्रेशन एवं प्राकृतिक खेती के लिए किसानों से चर्चा कर जानकारी दी गई। इस दौरान स्वास्थ्य विभाग द्वारा आयोजित हेल्थ कैंप में 15415 मरीजों का स्वास्थ्य परीक्षण, 14024 मरीजों का टीबी परीक्षण, 4991 मरीजों का सिकल सेल परीक्षण के साथ ही 373 परिवारों का आयुष्मान कार्ड उपलब्ध कराया गया। महिला एवं बाल विकास विभाग अंतर्गत प्रधानमंत्री मातृ वन्दना योजना के तहत प्राप्त 141 आवेदन, नोनी सुरक्षा योजना के 48, प्रधानमंत्री सुकन्या समृद्धि योजना के 07 तथा मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना के अंतर्गत प्राप्त 71 आवेदन स्वीकृत किये जा चुके हैं।

Tags:

Chhattisgarh

Share Article

Other Articles

Untitled 24 1
Previous

उप मुख्यमंत्री अरूण साव राज्य स्तरीय कबड्डी प्रतियोगिता के समापन समारोह में हुए शामिल

Untitled 26 2
Next

राजधानी का गढ़कलेवा अब और भी बनेगा आकर्षक

Next
Untitled 26 2
January 10, 2024

राजधानी का गढ़कलेवा अब और भी बनेगा आकर्षक

Previous
January 10, 2024

उप मुख्यमंत्री अरूण साव राज्य स्तरीय कबड्डी प्रतियोगिता के समापन समारोह में हुए शामिल

Untitled 24 1

No Comment! Be the first one.

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Related Posts

Pariksha par charcha

प्रधानमंत्री की परीक्षा पे चर्चा की शुरूआत, प्रतिभागी अपने प्रश्न को 11 जनवरी तक करें अपलोड

www.jayjohar.com
December 13, 2025
Jashpur teer

जशपुर में बनेगा अत्याधुनिक तीरंदाजी अकादमी

www.jayjohar.com
December 13, 2025
Bastar olympic 01

‘लाल सलाम’ नहीं, अब ‘भारत माता की जय’ गूंजेगा : शाह

www.jayjohar.com
December 13, 2025
CM PC

शासन के 2 वर्ष : जनविश्वास से जनकल्याण तक

www.jayjohar.com
December 13, 2025

Follow Us

Whatsapp Facebook Twitter Youtube

Om Prakash Chandrakar
Kushalpur
Raipur Chhattishgarh
email: jayjohar2017@gmail.com

Category

  • छॉलीवुड समाचार
  • हमर रचनाकार
  • सियासत
  • नवा छत्तीसगढ़
Jayjohar
© Copyright 2023, All Rights Reserved | Jay Johar Media | जय जोहार मीडिया.
  • होम
  • हमर छत्तीसगढ़
  • एक्सक्लूजिव
  • राजनीति
  • छॉलीवुड
  • लाइव
  • हमर रचनाकार
  • जय जोहार चैनल | जोहार पहुना कार्यक्रम
  • जय जोहार चैनल | जोहार सितारा कार्यक्रम
  • जय जोहार चैनल | जोहार सिनेमा कार्यक्रम
  • जय जोहार चैनल | जोहार बिसेस कार्यक्रम
  • poem
  • जय जोहार चैनल | गाना जोहार कार्यक्रम
  • LIVE:भरोसे का सम्मलेन (ठेकवा, राजनांदगांव)
  • जय जोहार चैनल | फिलिम जोहार कार्यक्रम
  • जय जोहार चैनल | काव्य जोहार कार्यक्रम
  • जय जोहार चैनल | जोहार संस्कृति कार्यक्रम
  • जय जोहार | Jay Johar – हमर माटी हमर भाखा | छत्तीसगढ़ी समाचार